‘Me tendieron una emboscada’: ‘El Mayo’ confirma engaño del hijo de ‘El Chapo’
El cofundador del Cártel de Sinaloa, Ismael ‘el Mayo’ Zambada, confirmó este sábado en un escrito difundido por su abogado que fue llevado a Estados Unidos “por la fuerza” tras…
Marco Verde se lleva la medalla de plata en boxeo olímpico
El boxeador mexicano Marco Verde cayó por decisión unánime ante el uzbeko Asadkhuja Muydinkhujaev en la gran final de la categoría de 71kg en los Juegos Olímpicos de París 2024.…
Anuncian ‘Cinevelada’ en Faro Oriente con películas del director mexicano Guillermo del Toro
El Taller de Video Documental Rupestre y el Cineclub Alucine de la Fábrica de Artes y Oficios (Faro) de Oriente, sitio perteneciente a la Secretaría de Cultura de la Ciudad…
‘Exzapatistas’ forman autodefensa contra el narcotráfico en Chiapas
Más de mil personas que dijeron ser exintegrantes del Ejército Zapatista de Liberación Nacional (EZLN) se desplegaron mediante un grupo de autodefensas este jueves en el municipio de Chenalhó, estado…
Hallan a 41 migrantes originarios de la India, Nepal y Ecuador en casa de Oaxaca
Las autoridades mexicanas reportaron este viernes el hallazgo de 41 migrantes de Ecuador, India y Nepal que estaban encerrados en una casa en Oaxaca, donde además detuvieron a tres posibles…
CNDH abre investigación sobre ‘vuelos de la muerte’
La Comisión Nacional de Derechos Humanos (CNDH) aseguró el jueves que la publicación de un listado de 183 personas detenidas en el país entre 1972 y 1974, presuntamente víctimas de…
‘No hay cooperación’ de EU para aclarar la captura de ‘El Mayo’, denuncia AMLO
El presidente Andrés Manuel López Obrador, afirmó este viernes que, tras dos semanas de la detención de Ismael ‘El Mayo’ Zambada y Joaquín Guzmán López, hijo de ‘El Chapo’ Guzmán,…
Aeroméxico premia a Marco Verde, ganador de plata en boxeo en París-2024
Aeroméxico reconoció el notable logro del boxeador Marco Verde, quien obtuvo la medalla de plata en los Juegos Olímpicos de París 2024, llevando a México al podio. A través de…
Incendio consume iglesia evangélica en Oaxaca; acusan a autoridades locales
En San Juan Lalana, Oaxaca, una iglesia evangélica ubicada en Cerro Cajón fue consumida por un incendio este martes, en un incidente que también incluyó saqueos y actos de vandalismo.…
La UNAM expulsa 7 alumnos por ocupación y daños a oficinas de Dirección de CCH
La Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) determinó la expulsión de siete estudiantes involucrados en la ocupación y daño de instalaciones pertenecientes a la Dirección General del Colegio de Ciencias…
Tráiler arrolla y mata a motociclista en Avenida Constituyentes
Un motociclista perdió la vida luego de que fue arrollado por un tráiler sobre la Avenida Constituyentes en la colonia Belén de la alcaldía Álvaro Obregón. Los hechos se registraron…
Leopoldo Michel justifica insultos a personal del consulado de México en Shanghái
Luego de la controversia que suscitó el comportamiento de Leopoldo Michel Díaz, cónsul adscrito de México en Shanghái, el funcionario trató de justificar los insultos que profirió contra los empleados…
AMLO promete pago “justo” a ejidatarios que bloquean autopista México-Puebla
El presidente Andrés Manuel López Obrador garantizó a los ejidatarios que mantienen un bloqueo en la autopista México-Puebla desde hace casi tres días que se les reconocerá el daño causado…
IMPUGNA MOVIMIENTO CIUDADANO RESOLUCIÓN DEL TECDMX POR SOBRERREPRESENTACIÓN DE MORENA
Movimiento Ciudadano Ciudad de México expresó su preocupación ante lo que consideran una maniobra tramposa de Morena y su alianza.
Sheinbaum investigará anomalías en gestión del directivo de CFE Veracruz
El próximo gobierno de la presidenta electa Claudia Sheinbaum Pardo ha puesto bajo la lupa los procesos de contratación y la administración de Agustín Ildefonso Herrera Siller, director general de…
VIVE LA X FIESTA DE LAS CULTURAS INDÍGENAS EN EL CORAZÓN DE CDMX
Este evento, organizado por el Gobierno de la Ciudad de México a través de la Secretaría de Cultura local y la Secretaría de Pueblos y Barrios Originarios y Comunidades Indígenas…
Ataque a tiros en pozolería de Anzures deja un muerto y un herido
Un hombre muerto y uno más herido fue el saldo de un ataque a tiros de arma de fuego en una pozolería ubicada en la colonia Anzures, alcaldía Miguel Hidalgo.…
JUSTICIA PARA MUJERES INDÍGENAS: TRIBUNAL PERMITE VENTA DE TORTILLAS
Autoridades de Puebla prohibieron a mujeres indígenas, que se dedican a la venta de la tortilla, a realzar esta actividad afuera de un mercado municipal.
Atentan contra Rosalba Rodríguez, alcaldesa de Acayucan, Veracruz
La alcaldesa de Acayucan, Veracruz, Rosalba Rodríguez Rodríguez, fue víctima de un atentado a tiros de arma de fuego, en pleno centro de la ciudad. El ataque ocurrió cerca de…
OSMAR OLVERA: DOBLE MEDALLISTA PESE AL POCO APOYO DE CONADE
Osmar Olvera hizo historia en los Juegos Olímpicos de París 2024.
Oro, Covid y Controversia: Noah Lyles en el Ojo del Huracán
El velocista estadounidense que recientemente se coronó como el hombre más rápido del mundo al ganar el oro en los 100 metros en los Juegos Olímpicos de París 2024.
Gobierno de Puebla logra que ejidatarios abran carril permanente en la México-Puebla
Se dejará el libre tránsito en un carril de manera permanente en la Autopista México-Puebla, luego de una reunión entre la Secretaria de Gobernación del estado de Puebla y ejidatarios.…
WHATSAPP LANZA TRANSCRIPCIÓN DE AUDIOS
WhatsApp comenzó a implementar una de las funciones más esperadas por sus usuarios: la transcripción de mensajes de audio.
SACUDE SISMO DE 7.1 LA COSTA SUR DE JAPÓN; EMITEN ALERTA DE TSUNAMI
Un fuerte sismo de magnitud 7.1 sacudió la costa sur de Japón generando alarma en las regiones de Kyushu y Shikoku
No hay cooperación de EUA en caso de “El Mayo” Zambada, acusa AMLO
El presidente Andrés Manuel López Obrador sostuvo que no existe cooperación del gobierno de Estados Unidos sobre la detención o entrega de Ismael “El Mayo” Zambada y de Joaquín Guzmán…
INFLACIÓN EN MÉXICO AL 5.57%: TOMATE, CEBOLLA Y NARANJA, LOS MÁS CAROS
La tasa de inflación mexicana subió en julio al 5.57%, con lo que hila cinco meses al alza y alcanza su nivel más alto en 14 meses.
AMLO promete dar seguimiento a contaminación de río Sonora: “No habrá carpetazo”
El presidente Andrés Manuel López Obrador sostuvo que el desastre ecológico que provocó la mina Buenavista del Cobre, filial del Grupo México, al Río Sonora hace 10 años, es un…
Por secuestro de migrantes sentencian a dos a 454 años de prisión
La Fiscalía General de la República (FGR) a través de la Fiscalía Especializada de Control regional, en su Fiscalía Federal en Tamaulipas, obtuvo del juez décimo de Distrito en el…
Crisis Logística en la México-Puebla: El Bloqueo Genera un Colapso en el Flujo de Mercancías
El bloqueo en la autopista México-Puebla, que ya ha superado las 44 horas, ha desencadenado una crisis logística de gran magnitud, afectando gravemente el tránsito de bienes y personas en…
Realizan Seminario Internacional de Cirugía Estética e impulsan reformas para profesionalización
Especialistas de México y varios países y senadores participan en el XXIX Congreso Internacional de Medicina Estética, Cirugía Estética y Obesidad, que se realiza en el Centro Cintermex de Monterrey,…
Exponen a funcionario de la CFE en Veracruz
Todas las compras que se han concretado desde enero de 2019, cuando Herrera Siller llegó al puesto, ya se encuentran en revisión Distintos medios de comunicación nacional afirman que el…
México extradita a Guatemala a exlíder del Congreso acusado de corrupción
México extraditó este jueves al expresidente del Congreso de Guatemala Luis Rabbé (2015-2016), detenido en 2018 en territorio mexicano por su vinculación a una trama de corrupción con empleos ficticios,…
Desalojan 500 huéspedes por incendio en Hotel Playa Suite Acapulco
Un incendio en el cuarto de máquinas del Hotel Playa Suite, en la zona Dorada de Acapulco, obligó a la evacuación de alrededor de 500 huéspedes. El incidente, originado por…
Suspenden el servicio del Tren Ligero por un cable dañado en estación Tepepan
El Tren Ligero suspendió su servicio la tarde de este jueves, luego de que se detectara un daño en el cable sustentador en la estación Tepepan. A la 2:48 de…
Metrobús arrolla a peatón en avenida Xola; suspenden temporalmente el servicio en L2
Una unidad del Metrobús que circulaba sobre la Avenida Xola, en la alcaldía Benito Juárez, arrolló a un peatón que se encontraba en el carril confinado. El incidente ocurrió alrededor…
La ATDT, el pilar de la estrategia de Sheinbaum para digitalizar trámites a nivel nacional
La presidenta electa de México, Claudia Sheinbaum, presentó la creación de la Agencia de Transformación Digital y Telecomunicaciones (ATDT) como parte fundamental de su estrategia de gobierno. Esta nueva dependencia,…
Captan agarrón de cónsules de México en Shanghái; SRE, investiga
La Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE) comenzó un proceso disciplinario luego de que se difundiera un video en redes sociales donde se observa a Leopoldo Michel Díaz, cónsul adscrito en…
Noah Lyles confiesa que ganó bronce en 200 m. con COVID-19
El estadounidense Noah Lyles, que este jueves logró el bronce olímpico en 200 metros en París, indicó después de la carrera que sufre covid-19, en declaraciones a la televisión NBC.…
Resguardan a lagarto encontrado en la estación Cuauhtémoc del Metro
Un ejemplar de lagarto alicante de las montañas fue encontrado al interior de las instalaciones de la estación Cuauhtémoc de la Línea 1 del Sistema de Transporte Colectivo (STC) Metro,…
Madre buscadora increpa a David Monreal durante informe
Virginia de la Cruz, madre que buscó a su hijo desaparecido durante ocho meses sin ser notificada de que su cuerpo estaba en el Servicio Médico Forense (Semefo), confrontó al…
Ecatepec se prepara con operativo por llegada de reliquias de San Judas Tadeo
Las autoridades del municipio de Ecatepec alistan un operativo especial de seguridad y tránsito para la llegada de las reliquias de San Judas Tadeo, en un evento que congregará a…
Descarta AMLO recomendar titulares de Semar y Sedena a Sheinbaum
El presidente Andrés Manuel López Obrador dejó claro que la elección de los próximos titulares de la Secretaría de la Defensa Nacional (Sedena) y la Secretaría de Marina (Semar) será…
Descarta AMLO que México vaya a detener a Putin si llega a toma de Sheinbaum
Con las palabras “no se puede y no nos corresponde”, el presidente Andrés Manuel López Obrador rechazó que su gobierno vaya a detener a Vladimir Putin, presidente de Rusia, en…
Anuncia Américo Villarreal apoyo adicional para productores de sorgo
Gobernador y productores tamaulipecos cierran filas para impulsar liberación de subsidio federal El gobernador Américo Villarreal Anaya y los representantes de los productores de sorgo cerraron filas y se comprometieron…
Reporta reporta aumento del 575% en desarrollo de nuevos campos petroleros
Petróleos Mexicanos (Pemex) informó que entre 2019 y el primer semestre de 2024, desarrolló un total de 54 campos nuevos, lo que representa un incremento del 575 por ciento en…
Captan a mujer mientras golpea a su hijo a puño cerrado
Una mujer fue captada mientras golpeaba con el puño cerrado a un menor de unos cinco años de edad afuera del mercado San José, en Tulpetlac, Ecatepec, en el Estado…
Cateos en Tlalpan y Xochimilco terminan en detención de 10 narcomenudistas
La Secretaría de Seguridad Ciudadana (SSC) de la Ciudad de México, en colaboración con la Fiscalía capitalina, ejecutó cinco órdenes de cateo en diversas ubicaciones de las alcaldías Tlalpan y…
Muere hombre en situación de calle afuera del Metro San Juan de Letrán
Un hombre en aparente situación de calle perdió la vida por causas aún desconocidas afuera del Metro San Juan de Letrán de la Línea 8, en la Alcaldía Cuauhtémoc de…
Celebra AMLO medalla de bronce del clavadista Osmar Olvera
El presidente Andrés Manuel López Obrador aplaudió que el clavadista Osmar Olvera obtuviera la medalla de bronce durante la prueba de trampolín de tres metros en los Juegos Olímpicos de…
LA REVOLUCIÓN DE LA INDUSTRIA 4.0, TRANSFORMACIÓN DEL PANORAMA MANUFACTURERO
Esta transformación se caracteriza por la integración de tecnologías en los procesos de producción, incluyendo la adopción de sistemas digitales, el Internet de las Cosas y la analítica de datos…